Alumnos

Alumnos del Posgrado en Energía y Medio Ambiente. 2013

Alumnos del Posgrado en Energía y Medio Ambiente. 2015

Alumnos del Posgrado en Energía y Medio Ambiente. 2016

 

Maestría


 

ALUMNOS MAESTRÍA DEL POSGRADO EN ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Nombre

Comité Asesor de tesis

Título del proyecto

Generación 2013
1. Avilés Cabrera María de Lourdes Director: Pérez Cisneros Eduardo Salvador Diseño de una biorrefinería para la producción de ácido poliláctico a través de una ruta energética sustentable
2. Ayala Medina Leonel Obeht Director: Dr. Margarito Tapia García Diversidad ictiofaunística de las represas del Área Protectora de Recursos Naturales (APRN), zona protectora forestal vedada “Cuenca Hidrográfica del Río Necaxa” y del Área Protegida Privada “Kolijke”, (Puebla – Hidalgo)
3. Cruz Vázquez Edith Director: M.I.A. Edmundo Ducoing Chahó Estudio de manejo Forestal en Cardonal, Hidalgo
4. Domínguez Campuzano Israel Director: Pérez Cisneros Eduardo Salvador Análisis de sustentabilidad de los productos de alto valor agregado natural obtenidos en el proceso de producción de biodiesel a partir de la Jatropa curcas
5. García Lara Octavio Humberto Directora: Dra. Laura Georgina Calva Benítez
Co-directora: Dra. María Del Rocío Torres Alvarado
Evaluación de la contaminación por hidrocarburos aromáticos policíclicos en sedimentos de la Laguna de La Mancha, Veracruz
6. González Rebollar Sonia Co-directora: Dra. Xóchitl Guzmán García
Dra. Patricia Ramírez Romero
Asesor: Alfonso Vázquez Botello
Efecto biológico de sedimentos tóxicos en larvas de camarón Peneidos sp. provenientes de Tecolutla, Ver
7. Martínez Herrera Adriana Directora: Dra. María Del Rocío Torres Alvarado
Co-directora: Dra. Laura Georgina Calva Benítez
Diversidad bacteriana en sedimentos de pastos marinos contaminados por hidrocarburos fósiles en la Laguna de Términos, Campeche
8. Nicolás González Alfredo Director: Dr. Juan Gabriel Rivera Martínez
Coasesores: Dra. Beatriz Adriana Silva Torres
Dr. Gilberto Vela Correa
Evaluación del contenido del carbono orgánico en los suelos de las nopaleras de Milpa alta y sus beneficios ambientales
9. Ramírez Trejo Verónica Co-directoras: Dra. Xóchitl Guzmán García
Dra. Patricia Ramírez Romero
Asesor:
Dr. Alfonso Vázquez Botello
Empleo de Biomarcadores para evaluar la exposición ambiental a tóxicos en Scomberomorus cavalla (Cuvier, 1829), de Tecolutla, Veracruz
10. Soto Ortiz Ulises Graciano Director: M.I.A. Edmundo Ducoing Chahó Evaluación de la sustentabilidad de la ganadería ovina del municipio de Ixmiquilpan, Hidalgo
11. Valdéz Cruz Fernando Co-directoras: Dra. Margarita Elizabeth Martínez Gallegos
Dra. Patricia Ramírez Romero
Determinación de metales traza en comunidades de pastos marinos
12. Aguilar Alcántara Guillermo Fernando Director: Hernando Romero Paredes Rubio Análisis exergo-económico y exergo-ambiental para las alternativas tecnológicas empleadas en la cogeneración de una empresa farmacéutica
13. Benítez Olivares Guillermo Co-directores: Dr. Francisco Valdés Parada
Dr. Jesús Gerardo Saucedo Castañeda
Modelo de la transferencia de masa y reacciones en biorreactores anaerobios tubulares para la conservación de almidón no alimentario en bioetanol
14. Castillo Barragán Víctor Hugo Codirectores: Dr. Raúl Lugo Leyte
M. en C. Alejandro Torres Aldaco
Producción, caracterización y desempeño del biodiesel en un motor diésel con mezclas B5, B10 y B20
15. Martínez Velázquez Ulises Arturo Director: Dr. Hernando Romero Paredes Rubio Gestión energética de los Centros de Educación Superior para satisfacer los consumos de energía eléctrica y su instauración en la UAM
16. Páez García Catherine Teresa Co-directores:
Dr. Antonio Zoilo Márquez García
Dr. Héctor Santiago Vélez Muñoz
Morfología y vulnerabilidad por erosión en el litoral de Campeche
17. Castro Soriano Bianca Stephanya Co-directores:
Dr. Antonio Zoilo Márquez García
Dr. Héctor Santiago Vélez Muñoz
Morfología y vulnerabilidad por erosión en el litoral de Campeche
18. Contreras Arroyo Arturo Directora: Galván Fernández Antonina Generación de indicadores para la toma de decisión en la permanencia de programas de desarrollo rural
19. Domínguez Varela Ricardo Directora: Claudia Rojas Serna Modelo hidrológico para la optimización de generación de energía en centrales hidroeléctricas
20. Márquez Castro Víctor Hugo Director: Dr. Gerardo Figueroa Lucero
Asesores: Dr. Felipe Martínez y Dra. Ma. Cecilia Hernández R
Biotratamiento de efluentes de sistemas acuícolas con dos especies de microalgas cloroficeas, Chlorella sp. y Scenedesmus spp
Generación 2014
21. Arellano Mondragón Alma D. Directora: Dra. Patricia Ramírez Romero
Asesora: Dra. Guadalupe Barrera Escorcia
Evaluación de la toxicidad de sedimentos contaminados con diésel y biodiesel utilizando camarones de la familia penaeidae
22. De La Cruz Moreno Claudia V. Co- directoras: Dra. Guadalupe Barrera Escorcia
Dra. Patricia Ramírez Romero
Asesora: Dra. Xenia Mena Espino
Evaluación de la toxicidad del biodiesel en la rana toro Lithabates Catabeianus
23. Rangel Villafranco Sonia Directora: Dra. Guadalupe Barrera Escorcia
Asesoras: Dra. Patricia Ramírez Romero
Dra. Xenia Mena Espino
Evaluación de la toxicidad de suelos contaminados con hidrocarburos del pasivo ambiental del municipio de Texistepec, Veracruz México, con lombriz de tierra Eisenia foetida
24. Aguilar Adaya Ignacio Director: Dr. Raúl Lugo Leyte Análisis exergo-ambiental del desempeño de una turbina de gas aeroderivada
25. Aguilar Ramírez Carlos A. Director: Dr. Vázquez Rodríguez Rodolfo Simulación de la dispersión de uranilo en la zona vadosa de una parcela de cultivo
26. Cruz Olayo Ariana Director: Dr. Ambriz García Juan José
Asesor: Dr. Gerardo Ramírez Romero
Evaluación de la sustentabilidad de la industria de maíz nixtamalizado
27. Diez de Sollano García Verónica Director: Dr. Valdés Parada Francisco José Modelo de dispersión de contaminantes en la Zona Metropolitana del Valle de México
28. Aguilar Valdivia Ricardo M. Director: M. en C. Torres Aldaco Alejandro
Asesores: Dr. Raúl Lugo Leyte Dr. Oscar A. Monroy Hermosillo
Estudio termodinámico de una PTAR y la Implementación del uso de lodos de purga para generar energía
29. Calderón Contreras Aarón Directora: Dra. Araceli Tomasini Campocosio Determinación de compuestos farmacéuticos activos en aguas residuales hospitalarias y municipales
30. Castro Espinosa Sofía Isabel Directora: Dra. Fajardo Ortiz María del Carmen Producción de un biocombustible (H2) a partir de lixiviados del composteo de basura orgánica de un reactor anaerobio discontinuo secuencial
31. Ramos Cortez Antonio A. Directora: M. en B. Mónica Cristina Rodríguez Palacio
Asesor: M. en C. Cruz Lozano Ramírez
Caracterización de las especies de microalgas y cianobacterias, que forman las biopelículas aisladas de los monumentos de la zona arqueológica de Toniná, Chiapas. y búsqueda de posibles medidas de mitigación
Generación 2015
32. Alvarado Arriaga Violeta Yoalli Director: Dr. Omar Tapia Silva
Asesora: Dra. Claudia Rojas Serna
Caracterización mediante percepción remota y análisis espacial del cambio de cobertura terrestre y su relación con el balance hídrico en la cuenca Usumacinta
33. Arrellano López Isidro Co-directoras: Dra. Patricia Ramírez Romero Dra.
Margarita Elizabeth Martínez Gallegos
Asesor: Dr. Héctor Ocampo Álvarez
El pasto marino (Thalassia testudinum) como bioindicador en sitios ambientalmente sensibles a derrames de hidrocarburos
34. Barrita Núñez Juana Claudia Co-directores: M. en B. E. Enrique Mendieta Márquez
Dra. Irma Rosa Pérez
Asesor: M. en C. María Eugenia Fraile Ortega
Partículas suspendidas e incidencia de enfermedades respiratorias en la zona sur de la ciudad de México
35. Birrichaga Bonilla Nadya Codirectores: M. en B. Enrique Mendieta Márquez
Dra. Irma C. Gavilán García
Diseño de un programa de gestión interna de residuos peligrosos generados en los laboratorios de docencia de la División de CBS en la UAM-I
36. Cisneros Castro Araceli Directora: Dra. Fabiola S. Sosa Rodríguez Evaluación de la eficacia del manejo de residuos sólidos urbanos en el DF bajo el enfoque de la gestión integral
37. Elizalde Ramírez Laura Codirectores: Dra. Patricia Ramírez Romero
Dr. Héctor Barrera Villa Zevallos
Identificación genética de tiburones comercializados en México como carne de pescado y evaluación del riesgo a la salud por su consumo
38. Ugalde Quintana Lucero Codirectoras: Dra. Margarita Gallegos Martínez
Dra. Fabiola Sosa Rodríguez
Caracterización de las praderas de pastos marinos de la isla Holbox y su gestión comunitaria como herramienta para la conservación
39. Paredes Ramírez Juan Carlos Codirectores: Dr. Raúl Lugo Leyte
Dr. Fabián S. Mederos Nieto
Generación de los mapas de operación del compresor axial de una turbina de gas PGT 25 para la evaluación de su desempeño a condiciones de operación actuales y en campo
40. Pérez Valseca Alejandría Denisse Director: Dr. Gilberto Espinosa Paredes Análisis termofluido y neutrónico de un reactor nuclear enfriado por plomo
41. Ramírez Cisneros César Augusto Director: Dr. Rodolfo Vázquez Rodríguez Dinámica y control de un reactor de fusión nuclear con confinamiento magnético. El caso del proyecto ITER
42. Domínguez Alfaro Nancy Director: Dr. Hugo Joaquín Ávila Paredes Diseño de un proceso para eliminar N y P de agua residual, acoplado a la mitigación de CO2, con Chlorella spp
43. Hernández Madrigal Jaqueline Codirectores: Dr. Ignacio González Martínez
Dr. Jorge G. Vázquez Arenas
Oxidación avanzada para la destrucción del fármaco salbutamol de aguas residuales sintéticas
44. López Córdoba Hilda Codirectores: Dr. Ignacio González Martínez
Dr. Jorge Vázquez Arenas
Descloración electroquímica de pentaclorofenol empleando un electrodo de Pd-Ni/Ti Electrodepositado vía potencial pulsado
45. Martínez Hernández Marisol Directora: M en B. Mónica Cristina Rodríguez Tratamiento de un efluente de origen industrial mediante microalgas inmovilizadas
Generación 2016
46. Arcos Gutiérrez Tanya Laura POR DEFINIR POR DEFINIR
47. Castellanos Holguín Angélica Liz POR DEFINIR POR DEFINIR
48. García Casanova Jose Guadalupe POR DEFINIR POR DEFINIR
49. Gutiérrez Henao Andrea Carolina POR DEFINIR POR DEFINIR
50. Herver Hernández Diana Belén POR DEFINIR POR DEFINIR
51. Ladrón De Guevara Serrano Laura POR DEFINIR POR DEFINIR
52. Mares Guzmán Fernando Alberto POR DEFINIR POR DEFINIR
53. Mijangos Hernández Angélica Itai POR DEFINIR POR DEFINIR
54. Morales Ríos Blanca Estelina POR DEFINIR POR DEFINIR
55. Pérez Espinosa Iliana POR DEFINIR POR DEFINIR
POR DEFINIR POR DEFINIR
56. Plata Zepeda Yessica Miriam POR DEFINIR POR DEFINIR
57. Ramos Flores Viridiana POR DEFINIR POR DEFINIR
58. Sánchez Cruz Aline Karen POR DEFINIR POR DEFINIR
59. Sánchez Hernández Lirio Jazmín POR DEFINIR POR DEFINIR
60. Castro Hernández Sergio POR DEFINIR POR DEFINIR
61. González Ildelfonso Mario POR DEFINIR POR DEFINIR
62. Hernández Mora Israel Eliu POR DEFINIR POR DEFINIR
63. Juárez Salinas Carlos Eladio POR DEFINIR POR DEFINIR
64. Mendoza Tinoco Tania Paola POR DEFINIR POR DEFINIR
65. Montes Gallardo Diego Iván POR DEFINIR POR DEFINIR
66. Uraga Tovar Diana Italibi POR DEFINIR POR DEFINIR
67. Valencia Soto Diego Antonio POR DEFINIR POR DEFINIR
68. Villegas Martínez Daniel POR DEFINIR POR DEFINIR
69. Gutiérrez López Adriana Nahum POR DEFINIR POR DEFINIR
70. Gutiérrez Venegas Valeria POR DEFINIR POR DEFINIR
71. Hernández Rodríguez Itzel Alejandra POR DEFINIR POR DEFINIR
72. Melgoza Higueras Beatriz POR DEFINIR POR DEFINIR
73. Velásquez Torres Mónica Esperanza POR DEFINIR POR DEFINIR